Курс от Yandex Cloud для DevOps инженеров. Научитесь самостоятельно готовить надёжный продуктовый стенд для приложения.
Планирование и подготовка production‑среды
Бесплатный курс
4 модуля с теорией и практикой
Входит в образовательный трек «DevOps‑инженер в Yandex Cloud»
Сертификат об окончании курса
На курсе вы узнаете
Из чего складывается отказоустойчивость Kubernetes PostgreSQL‑ кластеров:
Как развернуть кластер в нескольких зонах отказоустойчивости
С помощью каких механизмов распространять приложение в разных зонах
Как работает кластер Managed Service for PostgreSQL
Как с помощью external secrets управлять секретами в Kubernetes
Какие средства помогут с обеспечением безопасности инфраструктуры:
Как Trivy помогает сканировать Docker‑образы на безопасность
Какие технологии помогают заботиться о безопасности в Kubernetes
Как с помощью Yandex Cloud работать с чувствительными данными
Как следить за инфраструктурой с помощью инструментов мониторинга:
Зачем нужно собирать метрики и логи
Как конфигурировать мониторинг для продуктивной и непродуктивной сред
Как мониторинг позволяет не допустить простоя приложений
Для кого этот курс
Курс будет полезен практикующим DevOps‑инженерам уровня Middle или Senior. Мы не учим вас профессии DevOps, а фокусируемся на том, как с помощью наших инструментов вы сможете улучшить свою работу. После прохождения курса вы сможете самостоятельно подготовить надёжный продуктовый стенд для приложения.
Яндекс Практикум — сервис онлайн-образования, с которым каждый и каждая найдет в себе силы изменить свою профессиональную жизнь. Мы верим, что освоить новый навык можно только с помощью регулярных усилий и полного погружения в практику. Поэтому учиться в Практикуме будет не просто, но чтобы у вас всё получилось, мы дадим необходимые инструменты. Технологии помогут начать практику с первого занятия. Команда сопровождения ответит на все вопросы. А учиться вы будете именно тому, что востребовано на рынке.
Обучение проходит по направлениям: Анализ данных, Программирование, Дизайн, Маркетинг, Менеджмент.
Обучение основано на реальных ситуациях. Вы учитесь программированию и с первого урока пишете код; на занятиях по дизайну — работаете с реальными макетами, а на уроках английского сразу начнёте разговаривать.
Так, чтобы вы не бросали на полпути.78% учеников Практикума, которые хотят сменить профессию, находят новую работу. Эта статистика отражает нашу идею — из обучения каждый должен получить осязаемую, практическую пользу.
Технологии помогают сделать так, чтобы каждому было удобно учиться. Все части курса собраны на одном сайте. Не нужно переключаться и отвлекаться на что-то ещё.
Самостоятельная работа сочетается с регулярным общением с наставниками и возможностью поговорить с поддержкой.